P I F F E L A N D I A
SONO PIFFE.....
BENVENUTO A PIFFELANDIA. ISCRIVENDOTI AVRAI LA POSSIBILITA' DI INTERAGIRE. POTRAI TROVARE GLI ARGOMENTI CHE PIU' TI INTERESSANO, O APRIRE NUOVE DISCUSSIONI.
NON COSTA NULLA E SE NON VUOI SCRIVERE NEL FORUM, SCENDI IN BASSO E CONNETTITI ALMENO ALLA CHAT BOX.... Wink
BUON DIVERTIMENTO. IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Immagi10
P I F F E L A N D I A
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

P I F F E L A N D I A

Mar Mag 07, 2024
 
PortaleIndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccediTHE WALL
CIAO Ospite PER SCOPRIRE TUTTO DI QUESTA CITTA' CONNETTITI ALLA CHATBOX IN FONDO ALLA PAGINA
ENTRA NELL'AREA ANONIMA E SFOGATI CON GLI ALTRI ANONIMI! CLICCA QUI
NASCE OGGI IL BLOG DI PIFFELANDIA. SI CHIAMA "ROMPIFFCOGLIONI" CLICCA QUI

Condividi | 
 

 IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Andare in basso 
AutoreMessaggio
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeSab Mar 19, 2011 4:09 pm

STANOTTE HO FATTO UN SOGNO.
E DI SOLITO CAPISCO I SOGNI CHE FACCIO , PERCHE' LI RICOLLEGO A COSE CHE HO PENSATO NEI GIORNI PRECEDENTI.
MA A VOLTE SI FANNO SOGNI COMPLETAMENTE FUORI DAL CONCETTO DI " SUB-CONSCIO" .
STANOTTE HO FATTO UNO DI QUEI SOGNI CHE , AL RISVEGLIO, TI LASCIANO LA "TRISTEZZA"... TI FANNO PENSARE....
<< CAZZO... PERCHE' E' STATO SOLO UN SOGNO?>>
NEL SOGNO NON ERO SPOSATO, ERO ANCORA CON LA MIA EX... QUINDI IL SOGNO ERA AMBIENTATO AGLI INIZI DEL 2000.
HO CONOSCIUTO UNA RAGAZZA ( NON FACENTE PARTE DELLE MIE CONOSCENZE NELLA VITA REALE)
E CI HO FATTO L'AMORE ( AMORE, NON SESSO. CI VOLEVAMO BENE VERAMENTE)
MA SONO ARRIVATI A CASA I MIEI E HO DOVUTO FERMARLI PERCHE' LEI ERA ANCORA NUDA NEL LETTO.
HO DETTO AI MIEI DI ASPETTARE UN ATTIMO.
E QUANDO MIO PAPA' HA VISTO CHE NON ERO CON LA MIA RAGAZZA, NON HA FATTO UNA PIEGA ( SARA' PERCHE' NELLA REALTA' NON LE PIACEVA LA RAGAZZA CON CUI STAVO IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 179389)
PERO', BEH, COME SEMPRE QUANDO CERCHI DI RACCONTARE UN SOGNO, QUESTO TI SFUGGE MENTRE LO RACCONTI.
PERO' SE LO PENSI... IL RICORDO E' VIVIDO.
QUINDI NON SO, CI SONO ALTRI FLASH...CONFUSI, E NON STARO' QUI A RACCONTARVELI( ANCHE SE L'INCIDENTE CHE HO VISTO NEL SOGNO E' UNA COSA STRANISSIMA AHAHAH )
MA IL PUNTO E' QUESTO:

IO ERO INNAMORATO DI QUELLA RAGAZZA, A TAL PUNTO DI RIMANERCI MALE QUANDO MI SONO SVEGLIATO.
COME QUANDO, NELLA REALTA', VIENI LASCIATO DALLA PERSONA CHE AMI ALLA FOLLIA PER INTENDERCI)
FORTUNATAMENTE NON DOVEVO LAVORARE STAMATTIA E QUINDI MI SONO SFORZATO ... E MI SONO RIADDORMENTATO.
PERCHE' NON POTEVO LASCIARLA.
NON SAPEVO NEMMENO COME SI CHIAMAVA.
L'HO RISOGNATA... E IL SOGNO E' CONTINUATO.
IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 37678
( NON ERA IL SESSO... ERA LA SUA PRESENZA...A FARMI STARE BENE)
POI PERO' E' GIUNTO IL MOMENTO DI ALZARSI...
E ... GIURO....
STAVO MALE, COME SE AVESSI DAVVERO DOVUTO LASCIARE LA RAGAZZA.
CI HO MESSO UNA MEZZ'ORETTA A RIENTRARE SULLA TERRA. IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 179389
ERO TRISTE...PERCHE' SAPEVO CHE NON AVREI PIU' RIVISTO LA RAGAZZA.
HO ANCORA IL SUO VOLTO IN MENTE!
STRANO, NON SONO PER NIENTE FISIONOMISTA IO... MA HO LA SENSAZIONE DI SAPERE COME ERA FATTA.
MORA, CAPELLI LUNGHI RACCOLTI, OCCHI CASTANI, A MANDORLA, LABBRA CARNOSE E SORRISO GENTILE. PELLE LISCIA E PROFUMATA.
QUEL PROFUMO "ENZIMATICO" CHE AVVERTI SOLO TU, E NESSUN ALTRO.
UN SENO NELLA NORMA ( UNA TERZA)
FIANCHI DRITTI.
ALTA PIU' O MENO UN METRO E 70.
VISO OVALE, SENZA SEGNI PARTICOLARI.
BACIAVA BENE.

MI SEMBRA QUASI DI SENTIRE CHE LEI PENSA A ME... IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 179389

NEL SOGNO ERA LA MIA DONNA.
MI SON SENTITO INNAMORATO COME QUANDO ERO RAGAZZO( IN EFFETTI SI PARLA DI UN SOGNO CHE MI VEDEVA 8 ANNI PIU' GIOVANE ....COME MINIMO).

STASERA SPERO DI RIFARE QUESTO SOGNO... MA SO GIA' CHE NON SUCCEDERA' PIU'.

E QUESTO MI RATTRISTA, ANCHE SE SONO TORNATO CON I PIEDI PER TERRA, MI HA LASCIATO UN VUOTO DENTRO.

NON E' BELLO DA DIRE, E NEMMENO DA FAR SAPERE A MIA MOGLIE.. AHAHAH
MA QUI NON C'E' TRADIMENTO ( LEI NON LA CONOSCEVO NEMMENO IN QUEL PERIODO)
NON SO COS'E' E NEMMENO SO SE MI SONO SPIEGATO.
DOVEVO DIRLO A QUALCUNO...
PERCHE' MI MANCA TERRIBILMENTE QUELLA RAGAZZA.
Shocked

PERCHE' NON AVEVA LE CARATTERISTICHE DI UN SOGNO.

PERCHE' E' CONTINUATO QUANDO MI SONO RIADDORMENTATO....
E PERCHE' ... LE SENSAZIONI CHE PROVAVO ERANO REALI.

MI PIACEREBBE RIFARLO.
PAGHEREI PER POTERLO FARE TUTTE LE NOTTI.
E NON PER IL FATTO CHE CI HO FATTO L'AMORE. GIURO.


RIPETO: SO CHE NON E' BELLO, NON VOGLIO MANCARE DI RISPETTO A MIA MOGLIE DICENDO QUESTE COSE, IO AMO MIA MOGLIE...E LE VOGLIO BENE.

MA LA RAGAZZA DEL SOGNO MI HA LASCIATO COSI' STAMATTINA:

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 177504
Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
firefairy
DA RICOVERO
DA RICOVERO
firefairy

Messaggi : 1195
PIFF€ : 4118
Data d'iscrizione : 10.08.10
Età : 31
Località : Filofilo (con Memole)

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeSab Mar 19, 2011 4:28 pm

che dolce TI PREGOOOO

mi ricorda tanto un film O.o non ricordo il titolo
ma la storia era di due ragazzini che si innamorano ma vivono in paesi distanti, quindi giurarono che il loro amore sarebbe stato eterno davanti alla sorgente del vero amore e lo spirito di quella sorgente, gli fece dono la possibilità di ritrovarsi in sogno tutte le notti anche se erano lontani TI PREGOOOO finchè non sarebbero potuti stare insieme per sempre TI PREGOOOO

comunque sono i sogni + belli.. quelli che senti veri non che vivi da lontano come in una bolla di sapone ma che hai la sensazione di sentire gli odori i suoni e il tatto :D
Torna in alto Andare in basso
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeSab Mar 19, 2011 4:34 pm

NON CREDO DI AVER MAI VISTO QUEL FILM, PERCHE' NON SONO IL MIO GENERE.
E NONOSTANTE QUESTO... NEL SOGNO ERO IL RAGAZZO PIU' FOTTUTAMENTE INNAMORATO CHE SI SIA MAI VISTO! AHAHAH

ED ERA UNA BELLA SENSAZIONE.
MA CHE VORREI RIVIVERE SOLTANTO IN SOGNO. IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 179389

Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
firefairy
DA RICOVERO
DA RICOVERO
firefairy

Messaggi : 1195
PIFF€ : 4118
Data d'iscrizione : 10.08.10
Età : 31
Località : Filofilo (con Memole)

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeSab Mar 19, 2011 4:35 pm

potrebbe tornare avvolte capita di fare il solito sogno per più di una notte IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 179389
Torna in alto Andare in basso
Concy31
INVINCIBILE
INVINCIBILE
Concy31

Messaggi : 1761
PIFF€ : 6360
Data d'iscrizione : 02.11.10
Età : 42
Località : Catania

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeDom Mar 20, 2011 8:56 pm

Admin ha scritto:
[color=black][b]HO ANCORA IL SUO VOLTO IN MENTE!
STRANO, NON SONO PER NIENTE FISIONOMISTA IO... MA HO LA SENSAZIONE DI SAPERE COME ERA FATTA.
MORA, CAPELLI LUNGHI RACCOLTI, OCCHI CASTANI, A MANDORLA, LABBRA CARNOSE E SORRISO GENTILE. PELLE LISCIA E PROFUMATA.
QUEL PROFUMO "ENZIMATICO" CHE AVVERTI SOLO TU, E NESSUN ALTRO.
UN SENO NELLA NORMA ( UNA TERZA)
FIANCHI DRITTI.
ALTA PIU' O MENO UN METRO E 70.
VISO OVALE, SENZA SEGNI PARTICOLARI.
BACIAVA BENE.

Ero io u.u
Torna in alto Andare in basso
Nessuno
NINJA
NINJA
Nessuno

Messaggi : 3462
PIFF€ : 6882
Data d'iscrizione : 07.07.10
Età : 36
Località : Catania

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeDom Mar 20, 2011 9:56 pm

Ma non hai fatto un sogno ma un identikit superdettagliato IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 179389 è strano che ricordi così tanto il viso di una che neanche conosci, magari l'hai incrociata per strada una volta sola e il tuo cervello l'ha memorizzata e poi il sogno c'è stato poco a renderla perfetta IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 179389 ma non ha nessuna fisionomia che ti ricorda qualcuna che conosci?? IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 418782
Torna in alto Andare in basso
Ary
NINJA
NINJA
Ary

Messaggi : 1313
PIFF€ : 4145
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 35
Località : dispersa u.u

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeLun Mar 21, 2011 1:18 am

woow ammazza che sogno IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... 179389
cmq davvero a volte capita di fare quei sogni bellissimi e che poi ti straniscono appena ti svegli...
cmq sei proprio sicuro che non si possa collegare a niente niente niente a cio che pensi o passi ora?
Torna in alto Andare in basso
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeLun Mar 21, 2011 12:45 pm

NO, NON SI COLLEGA A NIENTE, ALTRIMENTI NON MI SAREBBE PARSO COSI' STRANO.
E NO, NON L'HO MAI VISTA. MA MAGARI LA VEDRO' PRESTO! .XXD:
NON E' PIU' TORNATA COMUNQUE.
MA ME LA RICORDO ANCORA BENE. CERTO COME NO


Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
Ary
NINJA
NINJA
Ary

Messaggi : 1313
PIFF€ : 4145
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 35
Località : dispersa u.u

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeMar Mar 22, 2011 12:46 am

Admin ha scritto:
NO, NON SI COLLEGA A NIENTE, ALTRIMENTI NON MI SAREBBE PARSO COSI' STRANO.
E NO, NON L'HO MAI VISTA. MA MAGARI LA VEDRO' PRESTO! .XXD:
NON E' PIU' TORNATA COMUNQUE.
MA ME LA RICORDO ANCORA BENE. CERTO COME NO



ah ecco.. capito :).... cmq si vede che t ha colpito molto... e cmq se l avrai sognato un significato ci sarà... magari ancora non l hai trovato..
per esempio tipo la ragazza in se per se non e la figura della ragazza che t ha colpito, e non e detto che e qualcuno che hai visto, ma cio che rappresenta... puo esser un sentimento o un qualcosa...cioe e lei che ha il significato piu grande...
Torna in alto Andare in basso
Concy31
INVINCIBILE
INVINCIBILE
Concy31

Messaggi : 1761
PIFF€ : 6360
Data d'iscrizione : 02.11.10
Età : 42
Località : Catania

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitimeMer Mar 23, 2011 2:58 pm

Il sogno che vorrei rifare è legato alla mia sorellina. Ma l'ho fatto qualche anno fa, quando ancora ciò che sarebbe accaduto non si avvertiva neanche nell'aria.
Era scesa giù a Catania per venirmi a trovare, io sono andata a prenderla alla stazione con la macchina. Ricordo tutto benissimo anch'io.
Mia madre era alla guida, io ero seduta dietro il posto di guida. Arriva Carlotta, apre lo sportello destro del posto davanti e si siede. Si gira verso di me, sorridente.. "che bello finalmente ci vediamo!" La mia sensazione è stata quella di conoscerla da una vita.
La mia sorellina... era così vicino... le ho dato la mano, ma non nel classico gesto che si usa per salutarsi, è stato un gesto più intimo, più affettuoso. Aveva le unghia corte, mangiucchiate.
Contemporaneamente ha salutato mia mamma. Sentivo che faceva già parte della famiglia.
Le ho chiesto se aveva fatto buon viaggio, mi ha risposto "si si tutto bene, che caldo qui a Catania sorellina..!" Sulle gambe teneva una borsa grossa e molto piena, con un laccio lungo.
Aveva i capelli sciolti, lisci che le coprivano appena le spalle.
"Andiamo direttamente al mare, sorellina ti va?" Annuisce e sorride ancora.

Quel giorno, al mio risveglio, glielo raccontai con entusiasmo e divertimento.
Oggi, mi rendo conto, che se c'è un modo per vederla, è solo in sogno e questo mi fa commuovere. TI PREGOOOO
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Empty
MessaggioTitolo: Re: IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....   IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE.... Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 

IL SOGNO CHE VORRESTI RIFARE....

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Torna in alto 

 Argomenti simili

-
» I sogni son desideriii
» Test sull' amore: Fai avverare il tuo sogno erotico
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
P I F F E L A N D I A :: Edifici pubblici cittadini :: OSPEDALE :: S.p.d.c.-