P I F F E L A N D I A
SONO PIFFE.....
BENVENUTO A PIFFELANDIA. ISCRIVENDOTI AVRAI LA POSSIBILITA' DI INTERAGIRE. POTRAI TROVARE GLI ARGOMENTI CHE PIU' TI INTERESSANO, O APRIRE NUOVE DISCUSSIONI.
NON COSTA NULLA E SE NON VUOI SCRIVERE NEL FORUM, SCENDI IN BASSO E CONNETTITI ALMENO ALLA CHAT BOX.... Wink
BUON DIVERTIMENTO. [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Immagi10
P I F F E L A N D I A
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

P I F F E L A N D I A

Ven Mag 10, 2024
 
PortaleIndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccediTHE WALL
CIAO Ospite PER SCOPRIRE TUTTO DI QUESTA CITTA' CONNETTITI ALLA CHATBOX IN FONDO ALLA PAGINA
ENTRA NELL'AREA ANONIMA E SFOGATI CON GLI ALTRI ANONIMI! CLICCA QUI
NASCE OGGI IL BLOG DI PIFFELANDIA. SI CHIAMA "ROMPIFFCOGLIONI" CLICCA QUI

Condividi | 
 

 [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Andare in basso 
AutoreMessaggio
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 02, 2011 3:45 pm

ALLORA.. LO SKIT DI JAD E' OVVIAMENTE PRESO DALL'INTERVISTA.
NON SIA MAI CHE POI DICONO CHE SIAMO STATI FUORVIANTI PERCHE' ABBIAMO INSERITO JAD CHE CI FA I COMPLIMENTI.
A PARTE CHE E' MESSO ALLA FINE....E POI NON RIGUARDA MINIMAMENTE IL MIXTAPE VISTO CHE AUGURA AL FORUM TANTE BELLE COSE...

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 179389
E POI... SI , BEH, HO CHIESTO A LUI... E LUI MI HA DETTO CHE NON C'ERANO PROBLEMI.
CHI SI SENTE ANCORA IN DIRITTO DI ROMPERE IL CAZZO
Spoiler:
PER QUESTO SKIT SAPPIA CHE AL PROSSIMO MIXTAPE FARO' LO SKIT DEL PAPA....O DI BERLUSCONI...

U.U

DAVVERO QUALCUNO HA PENSATO CHE LA VOCE DI JAD POTESSE SERVIRE A FARCI ESPLODERE IL CONTATORE DEI DOWNLOAD?

ECCO... ALLORA... SE COSI' FOSSE... VI PREGO DI PRESTARE ATTENZIONE ALLO SKIT DI ASCIA.
CHE SE NON FOSSE PER L'AUDIO ( PESSIMO) AVREBBE PRESO 10.
E ANDATEVENE A CAGARE TUTTI QUANTI.

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 104676


E DIVERTITEVI... CHE GIA' LA VITA FA SCHIFO!
[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 177122 [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 600842


Ultima modifica di Admin il Gio Giu 09, 2011 2:33 pm - modificato 1 volta.
Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
-AsCiA-
SINDACO
SINDACO
-AsCiA-

Messaggi : 2206
PIFF€ : 2083
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 34
Località : in un campo immerso nel nulla a Lucchini Chiavicone...O.O...m'ha detto il forum

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 02, 2011 4:15 pm

si ammetto che l'audio è pessimo...
avevo solo il cellulare per registrare quelcosa e quello che ho detto l'ho improvvisato al momento...
stavo anche congelando che ero in balcone a fumare e c'era un freddo boia [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 651577
tra l'altro l'ho registato,cercato la base e montato alle 2.00 della notte in cui me l'avevano passato per upparlo...
mi sono intrufolato anche io [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 651577
per il prossimo cerco un microfono CERTO COME NO

si comunque effettivamente....
come dire...

andatevene a cagare tutti quanti Laughing


Torna in alto Andare in basso
Better
TROLL
TROLL
Better

Messaggi : 2472
PIFF€ : 5649
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 28
Località : (=^.^=)

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 02, 2011 4:27 pm

lo skit di ascia è qualcosa di mistico [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 179389
Torna in alto Andare in basso
Jp
NINJA
NINJA
Jp

Messaggi : 5022
PIFF€ : 6926
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 34
Località : Corleone baby

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 02, 2011 4:28 pm

Anche perchè se volevamo farci pubblicità tramite Jad avremmo messo lo skit nella tracklist in copertina... Cosa che NON abbiamo fatto appositamente.. quindi solo chi scarica sa dello skit.

Complimenti ad Ascia per il suo skit che m'ha fatto morire dal ridere [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 179389
Torna in alto Andare in basso
https://www.facebook.com/profile.php?id=1561336920
Ricky-One
C.L'.A.N.
C.L'.A.N.
Ricky-One

Messaggi : 2593
PIFF€ : 4710
Data d'iscrizione : 06.07.10
Età : 32
Località : Verona

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 02, 2011 5:42 pm

Ahah xD
Grandissimo Ascia xD I <3 you xD (non mi va di cercare l'emoticon degli omini che si inculano, ma sai che la metterei xD)

Però io lo skit di Dj Jad l'avrei mezzo nel mezzo o all'inizio, e fanculo le voci che girano... Se non compare nemmeno nella tracklist, è solo una "chicca" che regaliamo, e dove sta' nel CD non importa. C'è e basta, e non ci facciamo nemmeno pubblicità...

Lo skit di Ascia invece in fondo ci sta' bene, perchè quando meno te lo aspetti esce questa voce da tossico dipendente con una base in stile "Rock Epico" che dice "non dite a mia mamma che mi faccio le canne" xD ahahahaaaa
Torna in alto Andare in basso
http://landalunare.wordpress.com
lebronsf
FUCKED
FUCKED
lebronsf

Messaggi : 2568
PIFF€ : 3650
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 28
Località : VICINO ROMA!!!!!!!!!!!

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeMar Gen 04, 2011 6:15 pm

lo skit di ascia è il più bello skit che ho mai sentito!!!! GENIALE!!!


la fine è qualcosa di storico! [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 179389
Torna in alto Andare in basso
-AsCiA-
SINDACO
SINDACO
-AsCiA-

Messaggi : 2206
PIFF€ : 2083
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 34
Località : in un campo immerso nel nulla a Lucchini Chiavicone...O.O...m'ha detto il forum

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeMar Gen 04, 2011 10:24 pm

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 778483
Torna in alto Andare in basso
Concy31
INVINCIBILE
INVINCIBILE
Concy31

Messaggi : 1761
PIFF€ : 6360
Data d'iscrizione : 02.11.10
Età : 42
Località : Catania

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeMer Gen 05, 2011 12:30 pm

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 104676
Torna in alto Andare in basso
Tufu
STAFF
STAFF
avatar

Messaggi : 610
PIFF€ : 1093
Data d'iscrizione : 18.12.10

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 09, 2011 4:04 pm

Admin ha scritto:
Spoiler:


Mi scuso per la battuta se non è andata giù, non era fatta con cattiveria.

Il resto che ho scritto è quello che mi è venuto da pensare all'ascolto...visto che scrivo su entrambi i forum riporto esattamente ciò che ho scritto di là...in modo da essere il più chiaro possibile.

Scrissi:

Tufu ha scritto:
- Evitabilissimo lo skit di Jad preso dall'intervista, ok che ha fatto i saluti alla comunità, ma messo in quel mixtape è al limite della querela (oltre che fuorviante ).

Poi dopo l'intervento di Piffe, specificai:

Tufu ha scritto:
Quella sulla querela era una battuta...spiego meglio dopo [...]

Fuorviante vuoi sapere per chi?

Per chi ascolta il tape senza aver visto l'intervista e pensa che Jad nei saluti si riferisca al mixtape

Ma è una mia opinione, non c'è bisogno di saltarmi addosso...

Una cosa è se Jad ha sentito il tape e fa uno skit appositamente per quello un'altra cosa è ritagliare un intervista da un altro contesto e metterla in un contesto in cui non c'entra...ma sempre a mio parere...

Mi sembra che io sì abbia espresso delle critiche, perché sono cose che io probabilmente avrei fatto diversamente.
Fuorviante non vuoldire con l'intento di fregare, posso anche voler spiegare una cosa nel migliore dei modi e risultare fuorviante (ma in buona fede).
Non prendertela per questo non ho parlato ne di malafede ne di altro, anche perché non lo penso.

Ora d'accordo, ho sbagliato a dire che è stato preso dall'intervista. Ma non ho mai detto, ne pensato che "lo skit di Jad facesse esplodere il contatore", ne che avesse fini pubblicitari.

Se la pensate diversamente mi va bene, ma almeno mandatemi affa per cose che dico e/o penso, e non per fraintendimenti.
Ah e non è che volessi "rompere il cazzo" con quel commento.
Saluti.
Torna in alto Andare in basso
Ricky-One
C.L'.A.N.
C.L'.A.N.
Ricky-One

Messaggi : 2593
PIFF€ : 4710
Data d'iscrizione : 06.07.10
Età : 32
Località : Verona

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 09, 2011 4:30 pm

Tufu ha scritto:

Ah e non è che volessi "rompere il cazzo" con quel commento.


[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 121310
Torna in alto Andare in basso
http://landalunare.wordpress.com
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 09, 2011 4:41 pm

TUFU, SE NON VOLEVI ROMPERE NON LO METTEVI. PER CHE MOTIVO L'HAI SCRITTA LA STORIA DELLA QUERELA?
JAD SI E' FATTO UNA RISATA QUANDO GLIEL'HO DETTO...

LO SO CHE ERA UNA BATTUTA, MA ERA UNA BATTUTA INFELICE E FUORI LUOGO.
PUNTO PRIMO PERCHE' ERA SENZA SENSO, VISTO CHE TU STESSO POI DICI CHE NON VOLEVI ESSERE FRAINTESO...
SECONDO.... PERCHE' PROPRIO "AL LIMITE DELLA QUERELA"? SE LA VOCE CAMPIONATA, O TAGLIATA DALL'INTERVISTA, O RUBATA...( SCEGLI IL TERMINE CHE PREFERISCI) NON E' LA TUA?
PERCHE' DEVI NOMINARE LA PAROLA QUERELA?
Citazione :
La querela è perciò lo strumento richiesto dall'ordinamento per l'avvio dell'azione penale per i reati non perseguibili d'ufficio.

SO CHE NON DEVO SPIEGARE A TE COSA SIGNIFICA QUERELA... MA ...DIO FRUTTOSIO...
AZIONE PENALE...
Shocked

DAI....
AL LIMITE SCRIVI: AL LIMITE DELL'INCAZZATURA...
MA QUERELA....
[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 104676

COMUNQUE HO DEI CASSETTI SPAZIOSI... CE NE STANNO DI CATTIVERIE DENTRO CHE NEMMENO IMMAGINI. NON MI SONO CERTO ROVINATO LA VITA PER QUESTA "BATTUTA"....
TRANQUILLO.
SE NON LO DICEVI TU, POCHI QUI DENTRO AVREBBERO CAPITO A CHI MI RIFERIVO...
E POI NON MI VA DI DISCUTERE.
IL MIXTAPE E' STATO UN SUCCESSO... COSI' COME E' UN SUCCESSO IL MIO FORUM (GRAZIE AGLI UTENTI E ALLO STAFF....)
[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 453207

CON O SENZA SKIT.

E POI LO SKIT MIGLIORE L'HA FATTO ASCIA.
PEACE TUFU....
[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 812812
Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
Tufu
STAFF
STAFF
avatar

Messaggi : 610
PIFF€ : 1093
Data d'iscrizione : 18.12.10

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 09, 2011 7:03 pm

Admin ha scritto:
TUFU, SE NON VOLEVI ROMPERE NON LO METTEVI. PER CHE MOTIVO L'HAI SCRITTA LA STORIA DELLA QUERELA?
JAD SI E' FATTO UNA RISATA QUANDO GLIEL'HO DETTO...

Appunto, allora faceva ridere Laughing

Admin ha scritto:

LO SO CHE ERA UNA BATTUTA, MA ERA UNA BATTUTA INFELICE E FUORI LUOGO.
PUNTO PRIMO PERCHE' ERA SENZA SENSO, VISTO CHE TU STESSO POI DICI CHE NON VOLEVI ESSERE FRAINTESO...
SECONDO.... PERCHE' PROPRIO "AL LIMITE DELLA QUERELA"? SE LA VOCE CAMPIONATA, O TAGLIATA DALL'INTERVISTA, O RUBATA...( SCEGLI IL TERMINE CHE PREFERISCI) NON E' LA TUA?
PERCHE' DEVI NOMINARE LA PAROLA QUERELA?
Citazione :
La querela è perciò lo strumento richiesto dall'ordinamento per l'avvio dell'azione penale per i reati non perseguibili d'ufficio.

SO CHE NON DEVO SPIEGARE A TE COSA SIGNIFICA QUERELA... MA ...DIO FRUTTOSIO...
AZIONE PENALE...
Shocked

Ho fatto una battuta infelice d'accordo, non è che sono perfetto :)
L'ho fatta perché probabilmente al posto tuo mi sarei fatto una risata e stop!

Admin ha scritto:

DAI....
AL LIMITE SCRIVI: AL LIMITE DELL'INCAZZATURA...
MA QUERELA....
[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 104676
[/b]

Ripeto, d'accordo ho usato un termine improprio perché non pensavo che desse fastidio, tutto lì.

Admin ha scritto:

COMUNQUE HO DEI CASSETTI SPAZIOSI... CE NE STANNO DI CATTIVERIE DENTRO CHE NEMMENO IMMAGINI. NON MI SONO CERTO ROVINATO LA VITA PER QUESTA "BATTUTA"....
TRANQUILLO.
SE NON LO DICEVI TU, POCHI QUI DENTRO AVREBBERO CAPITO A CHI MI RIFERIVO...
E POI NON MI VA DI DISCUTERE.

Sono intervenuto qua proprio per chiarire :) E perché mi sembra stupido lasciare degli asti per una battuta infelice :)

Come ho scritto sopra, mi scuso per quella battuta!
Torna in alto Andare in basso
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitimeDom Gen 09, 2011 7:44 pm

DAI , CHE SE LEGGO LE SCUSE POI MI COMMUOVO.
NESSUN ASTIO DA PARTE MIA TUFU.
MI FA PIACERE CHE HAI VOLUTO CHIARIRE....
ZERO SCUSE PERO'...
STOP. FINE.... NON CI SONO PROBLEMI....
OK.
ADESSO MI E' CHIARO CHE LA BATTUTA ERA UNA BATTUTA FINE A SE STESSA....

SONO UN TIPO PERMALOSO... LO DOVRESTI SAPERE ORMAI. [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad 179389

TRANQUI TUFU... DA PARTE MIA TUTTO COME PRIMA.
Wink


Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato




[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Empty
MessaggioTitolo: Re: [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad   [MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 

[MIXTPAE] SKIT O.G.M & dj Jad

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Torna in alto 

 Argomenti simili

-
» [MIXTPAE] Cosenza-Spagnolo
» [MIXTPAE] Chilometri- 3n16m4
» GLI ERRORI DEL MIXTPAE! XD
» [MIXTPAE] La rosa 2.0 ( duepuntozero)-Acido
» [MIXTPAE] Fantasmi-Ceddy
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
P I F F E L A N D I A :: Edifici pubblici cittadini :: BENI CULTURALI :: Cosa nostra-