P I F F E L A N D I A
SONO PIFFE.....
BENVENUTO A PIFFELANDIA. ISCRIVENDOTI AVRAI LA POSSIBILITA' DI INTERAGIRE. POTRAI TROVARE GLI ARGOMENTI CHE PIU' TI INTERESSANO, O APRIRE NUOVE DISCUSSIONI.
NON COSTA NULLA E SE NON VUOI SCRIVERE NEL FORUM, SCENDI IN BASSO E CONNETTITI ALMENO ALLA CHAT BOX.... Wink
BUON DIVERTIMENTO. OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Immagi10
P I F F E L A N D I A
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

P I F F E L A N D I A

Sab Apr 27, 2024
 
PortaleIndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccediTHE WALL
CIAO Ospite PER SCOPRIRE TUTTO DI QUESTA CITTA' CONNETTITI ALLA CHATBOX IN FONDO ALLA PAGINA
ENTRA NELL'AREA ANONIMA E SFOGATI CON GLI ALTRI ANONIMI! CLICCA QUI
NASCE OGGI IL BLOG DI PIFFELANDIA. SI CHIAMA "ROMPIFFCOGLIONI" CLICCA QUI

Condividi | 
 

 OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Andare in basso 
Vai alla pagina : Precedente  1, 2
AutoreMessaggio
Manjula
NINJA
NINJA
Manjula

Messaggi : 1868
PIFF€ : 1822
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 37
Località : jesolo (ve)

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeDom Apr 03, 2011 11:46 am

Tufu ha scritto:

1) sì ma la pena dev'essere congrua al delitto. Se uno è infermo di mente e ha sfasciato due macchinette dovrebbe scontare nell'OPG la pena equivalente allo scasso, e poi venire spostato in una normale clinica psichiatrica

2) sì attenta però a parlare delle strutture confiscate alla mafia. Metterle in vendita significa farle ricomprare alla mafia stessa. Piuttosto sarei per usarle così come sono come strutture determinate, ad esempio come cliniche, o comunque per fini sociali.

1. si mi sa che hai ragione, sono io che mi fido poco di quel che dicono gli "insani di mente"... ma ne ho già parlato a dovere in un altro topic.. OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 42120

2. le strutture confiscate alla mafia non diventano in automatico dello stato? anche io sono d'accordo nel''utilizzarle come ospedali, scuole... insomma di ricavarci qualcosa di utile..

resto dell'idea che i matti vanno trattati da matti. quindi farmaci e se serve anche tutto il resto. solo non sono d'accordo col tenerli in strutture come quella....
Torna in alto Andare in basso
Tufu
STAFF
STAFF
avatar

Messaggi : 610
PIFF€ : 1093
Data d'iscrizione : 18.12.10

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeDom Apr 03, 2011 1:55 pm

Manju, non tutti i malati mentali sono pericolosi.

Ad ogni modo un OPG è una misura detentiva equivalente al carcere, e con questo rispondo a Piffe...è giusto che le misure dell'OPG vengano stabilite da un medico e non da un giudice?

Il medico può sancire l'internamento inuna clinica psichiatrica, non in un OPG che son due cose diverse...a mio giudizio.

Sul resto non intervengo non per "snobbare", anzi...ma perché sicuramente ne sai più di me...ed era quella l'unica cosa che mi sembrava "fallata" nel tuo ragionamento OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 179389
Torna in alto Andare in basso
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeDom Apr 03, 2011 4:34 pm

IO NON SONO MOLTO PRATICO DI COME FUNZIONI QUEL PASSAGGIO TUFU. TI POSSO SOLO DIRE CHE UNO PSICHIATRA FORENSE
(
II termine psichiatria forense
indica convenzionalmente l'at­tività di professionisti che valutano casi
o testimoniano in tribunale su argomenti legali come la determinazione
di competenza legale, la responsabilità penale, le cause per colpa
professionale, la valutazione del danno biologico. II termine forense
(dal latino forum) significa "attinente ai tribunali o alla discussione
pubblica"; pertanto la psichia­tria forense si occupa dei disturbi
mentali per quanto attie­ne ai principi legali.

Gli psichiatri
forensi hanno il compito di valutare una per­sona per raccogliere
informazioni per la parte per cui stan­no lavorando.

Il modello
legale dell'attività professionale dello psichiatra si basa
sull'esistenza di una controversia. La complessità delle questioni
medico-legali inevitabilmente porta alla formazione di due posizioni
po­larizzate che si fronteggiano nel tentativo di fornire la ve­rità a
chi è deputato ad accertare i fatti. Gli psichiatri testimoniano o
forniscono la propria valutazione professionale secondo il ruolo di
testimo­ne esperto (o perito).

Il
più comune ruolo di uno psichiatra nel corso di un pro­cesso è dunque
quello di perito. È di solito una delle parti a richiedere allo
psichiatra di svolgere l'ufficio di perito; è raro che i medici abbiano
il ruolo di periti indipendenti che riferiscono direttamente al
tribunale. Spesso ciascuna delle parti ingaggia un perito: ciò può
condurre a uno scenario noto come battaglia di periti in cui i due
periti esprimono opinioni contrapposte.

Valutazioni su mandato del tribunale sono definite consulenze tecniche d'ufficio (CTU); valutazioni su mandato di una delle parti in causa vengono definite consulenze tecniche di parte (CTP). )
CHE FA UNA PERIZIA....NON AVRA' IL POTERE DI MANDARE IN DETENZIONE UNA PERSONA...MA IN SOSTANZA E' COME SE LO FACESSE.
DIPENDE SEMPRE DAL GIUDICE POI LA SCELTA FINALE.
OVVIO CHE VINE AIUTATO A DECIDERE.
SONO PERITI... FANNO I PERITI.
COME IN TUTTI I CAMPI... UN GIUDICE NON SA TUTTO... SA LE LEGGI... E LE FA APPLICARE.

NON VIENE MESSO IN OPG DALLO PSICHIATRA TECNICAMENTE.

NEMMENO IL TSO (TRATTAMENTO SANITARIO OBBLIGATORIO) E' "TECNICAMENTE" DECISO DALLO PSICHIATRA. INNANZI TUTTO DEVE ESSERCI UNA PROPOSTA E UNA CONVALIDA, FATTA DA 2 DIVERSI MEDICI.
POI IL SINDACO DEL PAESE IN CUI ABITA LA PERSONA FIRMA IL TRATTAMENTO.
MA TUTTO POI VIENE COMUNICATO A FORZE DELL'ORDINE E TRIBUNALE.
LA LEGGE SI RISPETTA... NON SI POTREBBE FARE ALTRIMENTI.
ALLORA PARLIAMO DELLA LEGGE, IN GENERALE. E METTIAMO IN DISCUSSIONI TUTTI.

E' QUELLO CHE MI INFASTIDISCE: IL VOLER FAR CREDERE CHE SIA SEMPRE UN ERRORE RICOVERARE UNO IN OPG.

E NON LO E'. QUASI MAI ,INVECE.

LE STRUTTURE FANNO SCHIFO, OK...
LO SAPPIAMO.

MA NON VENGONO SBATTUTI "INNOCENTI" IN OPG.



Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
Tufu
STAFF
STAFF
avatar

Messaggi : 610
PIFF€ : 1093
Data d'iscrizione : 18.12.10

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeDom Apr 03, 2011 6:25 pm

Piffe, io mi rifaccio al video se poi quello dice cazzate non lo so....la sostanza è che l'opg deve essere per il reato, non per la malattia.

Per la malattia esistono altre forme come il TSO, appunto...


Cioè se io commetto un reato non dovrebbe essere possibile che sto in OPG più di quanto starei in carcere, dovrebbe essere commutato in altre forme (tipo il TSO) quando ho scontato la mia pena...in linea teorica...no?

(non conosco la legge, mi rifaccio al video che diceva che vengono prorogati di 6 mesi in 6 mesi senza un processo...questo è illogico oltre che dannoso).
Torna in alto Andare in basso
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeDom Apr 03, 2011 6:36 pm

NON CI SONO LE STRUTTUREEEE.
OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 179389

Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
Tufu
STAFF
STAFF
avatar

Messaggi : 610
PIFF€ : 1093
Data d'iscrizione : 18.12.10

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeDom Apr 03, 2011 9:32 pm

Admin ha scritto:
NON CI SONO LE STRUTTUREEEE.
OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 179389


Cioè non abbiamo strutture per dei TSO ma le abbiamo per gli OPG?

Resta comunque il fatto che tu tieni in carcere una persona che non puoi tenere...può sembrare un inezia la differenza tra una sottoposta a TSO e una in un OPG, ma secondo me è abissale...a livello concettuale è totalmente diverso:
- in un caso sei una persona con dei disturbi che va aiutata
- nell'altro sei una persona i cui disturbi ti hanno portato a commettere dei reati e vai tenuto a bada


Almeno, sempre secondo me IMHO..
Torna in alto Andare in basso
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeLun Apr 04, 2011 5:43 am

TUFU, ABBIAMO GLI OPG...MA SONO POCHI ANCHE QUELLI.
I REPARTI DI PSICHIATRIA CI SONO, MA IL NUMERO DI MALATI E' MOLTO PIU' ALTO DEL NUMERO DI POSTI LETTO.
PENSA CHE DA ME ABBIAMO 15 POSTI LETTO, E SPESSO ABBIAMO 18-19 RICOVERATI.

COME LI TRATTI QUEI 4 SENZA LETTO ?
DOVE LI METTI? CHI LI SEGUE?
E COSI' VIA....
DEVONO FARE STRUTTURE NUOVE, PER I TOSSICI, PER GLI ALCOLISTI....PER GLI SCHIZO NON VIOLENTI....
MANCA PERSONALE....


Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
KOCCA
AFFEZIONATO
AFFEZIONATO
KOCCA

Messaggi : 232
PIFF€ : 1708
Data d'iscrizione : 12.11.10
Età : 46

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeLun Apr 04, 2011 6:17 am

Admin ha scritto:
NON MI PIACE SAPERE CHE IMMAGINATE QUESTE COSE, LEGGO TANTE INCONGRUENZE, SEGNO CHE SI CONOSCE POCO L'ARGOMENTO FORSE. O LO SI CONOSCE SOLO DA UN DETERMINATO PUNTO DI VISTA, O PER ESPERIENZE PERSONALI.


IO,COME TE, HO LAVORATO IN SPDC E IN PSICHIATRIA , E HO LAVORATO ANCHE NEL PERCORSO POST SPDC,QUELLO DEFINITO RIABILITATIVO...IO SONO D'ACCORDO CON IL TUO PUNTO DI VISTA MA PERCHE' CONOSCO LA REALTA', MA CAPISCO ANCHE CHE E' UN ARGOMENTO MOLTO DELICATO E CHE POCHI CONOSCONO DA VICINO E SU CUI,QUINDI, E' FACILISSIMO AVERE DEI PENSIERI SBAGLIATI O RIDUTTIVI...

E' FACILE DARE DEI GIUDIZI SUPERFICIALI, MA NON PENSO SIA FATTO CON SACCENZA O PERCHè SI è LIMITATI , MA SEMPLICEMENTE PERCHè DI FRONTE AD ALCUNI ARGOMENTI è FACILE ESSERE IGNORANTI, NEL SENSO PURO DL TERMINE,NEL SENSO CHE SI IGNORANO LE COSE...
FORSE è UN ARGOMENTO UN PO' TROPPO COMPLESSO E SFACCETTATO PER ESSERE TRATTATO IN UN FORUM....
Torna in alto Andare in basso
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeLun Apr 04, 2011 6:35 am

INVECE E' ROPRIO SU DI UN FORUM CHE CI SI PUO' METTERE A CONFRONTO. STO DISCORSO NASCE SU FACE BOOK, CREDI CHE FB SIA MEGLIO PER CHIARIRE CERTE COSE?

CONTINUIAMO A PARLARNE INVECE, PIANO PIANO LE ESPONGO TUTTE LE SFACCETTATURE.

Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
Tufu
STAFF
STAFF
avatar

Messaggi : 610
PIFF€ : 1093
Data d'iscrizione : 18.12.10

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeLun Apr 04, 2011 8:03 am

@Kocca...se non lo tratti in un forum dove lo tratti, come commento ad un video su FB???? Shocked
Torna in alto Andare in basso
KOCCA
AFFEZIONATO
AFFEZIONATO
KOCCA

Messaggi : 232
PIFF€ : 1708
Data d'iscrizione : 12.11.10
Età : 46

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeLun Apr 04, 2011 11:51 am

Tufu ha scritto:
@Kocca...se non lo tratti in un forum dove lo tratti, come commento ad un video su FB???? Shocked

NO NO NON FRAINTENDETEMI, DICO COSì SOLO PERCHè HO PAURA CHE ESSENDO UN ARGOMENTO VERAMENTE COMPLESSO, SI RISCHI DI CADERE IN UN VORTICE DI GIUDIZI PARZIALI...SOLO PER QUELLO...
IO ODIO FB QUINDI SICURAMENTE NON CONSIDERO QUELLO IL LUOGO GIUSTO...

SOLO CHE ANCHE QS è UNO SPAZIO PARTICOLARE E QS ARGOMENTO RICHIEDEREBBE ORE E ORE DI DIALOGO...MA LA MIA è SOLO UN'OPINIONE CI MANCHEREBBE...Laughing
Torna in alto Andare in basso
Admin
ELETTO
ELETTO
Admin

Messaggi : 4848
PIFF€ : 5538
Data d'iscrizione : 29.06.10
Età : 47

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitimeLun Apr 04, 2011 1:46 pm

STAI ZITTA OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 820905 , RICHIEDE ORE E ORE.... MEGLIO.
SPERO CHE ARRIVI PIU' GENTE A DIRE LA SUA. E' FATTO APPOSTA UN FORUM, TRANQUILLA
OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 784597 E' TUTTO SOTTO CONTROLLO....

NON DIVAGHIAMO.

Torna in alto Andare in basso
https://ilpiffe.forumattivo.com
Contenuto sponsorizzato




OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?   OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA? - Pagina 2 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 

OPG/LAGHER? CHE PENSATE DELLA SITUAZIONE IN ITALIA?

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Torna in alto 

 Argomenti simili

-
» SITUAZIONE IN BENIN
» L'umiliante situazione Informatica Italiana
» Unità d'Italia
» ITALIA'S GOT TALENT?
» DasEfx in Italia
Pagina 2 di 2Vai alla pagina : Precedente  1, 2

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
P I F F E L A N D I A :: Broadcasting :: NOTIZIE E SEGNALAZIONI :: Cosa si dice fuori da qua?-