P I F F E L A N D I A
SONO PIFFE.....
BENVENUTO A PIFFELANDIA. ISCRIVENDOTI AVRAI LA POSSIBILITA' DI INTERAGIRE. POTRAI TROVARE GLI ARGOMENTI CHE PIU' TI INTERESSANO, O APRIRE NUOVE DISCUSSIONI.
NON COSTA NULLA E SE NON VUOI SCRIVERE NEL FORUM, SCENDI IN BASSO E CONNETTITI ALMENO ALLA CHAT BOX.... Wink
BUON DIVERTIMENTO. Emis Killa Immagi10
P I F F E L A N D I A
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

P I F F E L A N D I A

Dom Apr 28, 2024
 
PortaleIndiceUltime immaginiCercaRegistratiAccediTHE WALL
CIAO Ospite PER SCOPRIRE TUTTO DI QUESTA CITTA' CONNETTITI ALLA CHATBOX IN FONDO ALLA PAGINA
ENTRA NELL'AREA ANONIMA E SFOGATI CON GLI ALTRI ANONIMI! CLICCA QUI
NASCE OGGI IL BLOG DI PIFFELANDIA. SI CHIAMA "ROMPIFFCOGLIONI" CLICCA QUI

Condividi | 
 

 Emis Killa

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Andare in basso 
AutoreMessaggio
NANCY
NINJA
NINJA
NANCY

Messaggi : 3071
PIFF€ : 6441
Data d'iscrizione : 03.07.10
Località : R. Libertà

Emis Killa Empty
MessaggioTitolo: Emis Killa   Emis Killa Icon_minitimeDom Nov 14, 2010 11:00 am

Emis Killa 0

Emis Killa ha scritto:
BELLA RAGA!!!PRIMA DELLA SOLITA BIOGRAFIA CAZZUTA E SCHEMATICA SCRITTA IN 3 PERSONA PARLERO UN PO DI ME,PER METTERE IN CHIARO ALCUNE COSE FONDAMENTALI DELLA MIA PERSONALITA. MI CHIAMO EMILIANO,PER TANTI EMI,O EMILIETTO,SONO EMIS KILLA LO ZARRO SOLTANTO PER GLI SCONOSCIUTI,O PER GLI SCIMMIATI CHE AMANO CHIAMARSI PER NOME IN CODICE. PARTIAMO DAL FATTO CHE NON SONO NATO COME UN B-BOY,CON I PANTALONI LARGHI,CON IL RAP OLD SCOOL NELLE OREKKIE O I POSTER DI EMINEM IN CAMERETTA. IO PROVENGO DA UN PAESE DI PROVINCIA,DI QUELLI DOVE IL RAP NEMMENO ESISTE,DI QUELLI DOVE LA SERA SI FA A GARA A CHI E PIU BRAVO A FARE LE IMPENNATE CON IL BOOSTER,DI QUELLI DOVE IL DIVERTIMENTO E ANDARE A FAR RISSA ALLE GIOSTRE. MI PIACEREBBE ESSERE NATO IN CENTRO MILANO,AVREI SICURAMENTE INIZIATO PRIMA A FARE RAP,E PROBABILMENTE SAREI CRESCIUTO DIVERSAMENTE,MA E INUTILE NEGARE LE MIE ORIGINI DA TAMARRO DI PAESE,SONO QUESTO E NON ME NE VERGOGNO! QUANDO HO INIZIATO CON IL RAP,ERO IN UN PERIODO DELLA MIA VITA DOVE IL SABATO SERA,IO E I MIEI AMICI FACEVAMO LE PULMATE DI 50 PERSONE E ANDAVAMO A ROVINARCI NEI LOCALI,INSOMMA,L'OPPOSTO DI QUELLO CHE TUTTI CHIAMATE "HIP HOP". INIZIALMENTE ASCOLTAVO E BASTA,HO FATTO UN PERIODO A DOCUMENTARMI SUL RAP ITALIANO,A CONOSCERE NUOVI ARTISTI IN CONTINUAZIONE,FINO AD ARRIVARE AD UN PUNTO IN CUI MI SON DETTO"STA COSA E TROPPO FIGA!DEVO FARLA!" IN QUESTO MODO MI SONO DEDICATO SEMPRE DI PIU AL RAP,E UN TESTO IN PIU ERA UNA SERATA IN MENO PER UCCIDERSI NEI LOCALI,O AI RAVE. L'INIZIO E STATO UN INFERNO,PERKE CHIUNQUE POTEVA SFIDARMI IN FREESTYLE E IETTARMI MERDA ADDOSSO,DANDOMI DELLO ZARRO BRAVO SOLO A FARSI LE SERATE IN DISCO,SENZA CHE IO AVESSI LA POSSIBILITA DI RISPONDERE A DOVERE POICHE MANCAVANO LE CAPACITA. HO ANCHE FATTO UN PERIODO QUASI DI EMARGINAZIONE DALL'AMBIENTE CHE FREQUENTAVO,LA SITUAZIONE ERA DIVENTATA UNA SORTA DI "TUTTI CONTRO EMIS",FORSE PERCHE PER QUALCUNO RISULTA UN PROBLEMA IL FATTO CHE UNO COME ME POTESSE COMBINARE QUALCOSA DI BUONO CON QUESTA MUSICA. NONOSTANTE CIO NON MI SONO MAI ARRESO DI FRONTE AI CRETINETTI CHE SI SENTONO CAPI DI QUESTA SCENA SOLTANTO PERCHE HANNO I PANTALONI PIU LARGHI DEI MIEI,ANZI,RINGRAZIO TUTTI QUEI DEFICENTI CHE MI HANNO SOTTOVALUTATO E MI HANNO FATTO ARRABBIARE DANDOMI DEL BUONO A NULLA,E RINGRAZIO CHI LO FA ANCORA,SIETE UNO STIMOLO FONDAMENTALE PER ME,E LA VOSTRA SFIGA E CHE AVETE PRESO DI MIRA LA PERSONA PIU DETERMINATA DI QUESTO MONDO,SUKATE! DETTO QUESTO,A ME NON INTERESSA ESSERE IL PIU RAP DI TUTTI,MI INTERESSA FARE BENE LE MIE COSE,MA CONTINUERO A PORTARMI DIETRO IL NOME DELLO ZARRO PER DIMOSTRARE A TUTTI CHE IL RAP NON E NECESSARIAMENTE"STRADA,PORTICO E SPINELLI DI GANJA",BENSI UN FILTRO ATTRAVERSO LA QUALE ESPRIMERSI,O ALMENO QUESTO PER ME! ORA SE VOLETE QUA SOTTO CE LA BIOGRAFIA SCHEMATICA DI CUI VI PARLAVO,PER CHI VOLESSE SAPERNE DI PIU IN FATTO DI PROGETTI O ESPERIENZE FATTE SUL PALCO.BLEES!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Emis killa nasce a Vimercate(periferia di milano), il 14/11/89; all'eta di 14 anni, (2004) ha le prime influenze del rap, ma inizia a rappare solo nei primi mesi del 2006. Subisce due svolte stilistiche riguardanti il freestyle, la prima ai portici di desio(MI), la seconda al muretto di milano, quest'ultima inizialmente popolata da diversi rapper,dai quali apprende diverse cose. Emis Killa frequenta i diversi contest di freestyle, dentro e fuori milano, raggiungendo ottimi risultati tra gli emergenti, nel 2007 vince il tecniche perfette regionale in lombardia e successivamente vince la finalissima portandosi a casa il titolo di campione italiano 2007. Nel 2008 entra a far parte della UFS crew,una crew di writing principalmente palermitana, ma sparsa un pò per tutta italia. Sempre nel 2008 entra a far parte della indie label blocco recordz, con la quale da vita al suo primo progetto,"keta music" un mixtape di 18 tracce, fuori il 17 dicembre 2009 sia in freedownload che in copie a tiratura limitata che vede la partecipazione di molti mc e producer. Dopo svariate collaborazioni, a neanche un anno dall'uscita di ketamusic ,l'11 ottobre 2010 da vita al suo secondo progetto,"champagne e spine" uno street album concepito in maniera piu matura rispetto al lavoro precedente, scaricabile in freedownload da QUI!. Sempre dallo stesso sito è possibile ordinare la copia stamapata in edizione limitata. Anche in questo, numerose sono le collaborazioni di Emis con altri importanti artisti della scena come, Ensi, Guè Pequeno, Vacca, Marracash, Raige, Jake la furia, Rayden, Entics, Bassi Maestro, Big Fish, Dj Nais, Jack The Smoker, Exo.

FORUM UFFICIALE
MYSPACE
FACEBOOK
YOUTUBE


Per commentare CLICCA QUI!
Torna in alto Andare in basso
 

Emis Killa

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Torna in alto 

 Argomenti simili

-
» EMIS KILLA
» Emis Killa - Romanzo Criminale
» Emis Killa - Champagne e Spine (fuori l'11 ottobre)
» Emis Killa - Sono Cazzi Miei (Video Ufficiale)
» Junior Killa :'(
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
P I F F E L A N D I A :: Edifici pubblici cittadini :: BENI CULTURALI :: Paparazzi-